Студентка из Новосибирска рассказала, как живут модели в Китае и почему им всё чаще приходится конкурировать с искусственным интеллектом.
22-летняя девушка переехала в Новосибирск из бурятской деревни, чтобы учиться в университете, а в итоге попала на съемочные площадки в Китае. По ее словам, большинство модельных контрактов там заключают на три-четыре месяца. Моделей обычно селят в специальных апартаментах, где живут девушки из разных стран. Ее соседками были модели из Нигерии, Колумбии, Сербии и России.
– Это, скорее, квартира, чем общежитие. Есть общая кухня, гостиная и комнаты. Главное, чтобы соседи были адекватными, – передает слова девушки КП-Новосибирск.
Каждую неделю агентство выдает моделям деньги на личные расходы. По словам россиянки, в пересчете на рубли это примерно 4–5 тысяч. Но многое зависит от агентства, которое ведет контракт. На эти деньги вполне реально прожить: в Китае многие продукты заметно дешевле, чем в России. На тысячу рублей, говорит она, можно купить еды на несколько дней.
Еще несколько лет назад успешные модели могли заработать на зарубежных контрактах столько, что хватало на квартиру или машину. Сейчас всё иначе. Одна из причин – быстро растущая популярность искусственного интеллекта. Бренды всё чаще используют ИИ, чтобы создавать рекламные изображения. Особенно это заметно в Китае. Там могут сделать настолько реалистичную виртуальную модель, что ее почти невозможно отличить от живого человека.
– Поэтому агентства и клиенты стали намного строже подходить к отбору. Зачем соглашаться на меньшее, если технологии позволяют создать идеальную внешность? – говорит девушка.
Существует стереотип, что модели открыто конкурируют между собой. Однако, по словам россиянки, она никогда с этим не сталкивалась. На контрактах модели помогают друг другу, делятся советами, поддерживают новеньких и вместе посещают тренировки.