По версии следствия, подсудимые А. и Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в сговор для хищения денег у потерпевшего П., инвалида с ДЦП.
– Проникнув в жилище потерпевшего против его воли, они применили насилие: наносили удары, угрожали ножом, душили руками, подушкой, проводом удлинителя, требуя передать им денежные средства, – сообщает Объединенный пресс-центр судов Кемеровской области.
Один из нападавших заставил потерпевшего разблокировать мобильный банк и перевести на свой счёт 50 тысяч рублей, после чего скрылся.
Суд, несмотря на непризнание вины, назначил одному подсудимому 9 лет колонии особого режима, другому – 8 лет колонии строгого режима. Также взыскано 300 тысяч рублей компенсации морального вреда и 45 тысяч материального ущерба.
Напомним, что ранее в регионе уже был похожий случай. Редакция VSE42 писала о том, что в Кемерове бабушка с внуком до смерти избили инвалида-колясочника.