Мошенники начали подделывать голоса правоохранителей через ИИ

Злоумышленники начали использовать нейросети для подделки голосов сотрудников СК и МВД РФ.

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на Министерство внутренних дел, аферисты при помощи нейросетей начали подделывать голоса публичных сотрудников СК и МВД.

Используя дипфейк, аферисты в режиме реального времени имитируют голоса родственников жертв или должностных лиц. По данным ведомства, нейросети начали активно внедряться в мошеннические схемы в 2025 году, а уже к 2026 году эта практика стала повсеместной.

В правоохранительных органах предостерегают: с помощью нейросетей злоумышленники способны создавать реалистичные фото удостоверений, справок или постановлений. Отличить подделку от подлинника можно по отсутствию мелких деталей, размытому или неестественному фону, а также по логическим нестыковкам внутри текста.

Аферисты с помощью ИИ создают видеообращения известных лиц, анонсирующих "государственные выплаты", акции или лотереи, пишет 360.ru.

Фото: VSE42.Ru