Ужасная болезнь у женщины в Кузбассе «маскировалась» под гастрит

В Кузбасском клиническом онкодиспансере имени М.С. Раппопорта врачи провели сложнейшую операцию 70-летней женщине.

Изначально врач направил женщину на ФГДС с подозрением на гастрит. Однако обследование выявило новообразование размером чуть более 1 см в верхне-грудном отделе пищевода.

Обычно такие опухоли долго не дают симптомов и обнаруживаются уже при сильном разрастании, когда нарушается прохождение пищи. В данном случае заболевание удалось выявить на ранней стадии.

– Врачи торакального отделения выполнили обширную реконструктивно-пластическую операцию. За 7 часов удалили грудной и абдоминальный отделы пищевода и сформировали новый из стенок желудка, – сообщил в своем телеграм-канале министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов.

Несмотря на масштаб вмешательства, врачи отказались от открытого доступа и провели операцию через небольшие разрезы около 3 см.

Отмечается, что женщина прошла этап восстановления без осложнений. В дальнейшем ей потребуется только наблюдение у специалистов.

Фото: тг / Андрей Тарасов