Довели до срывов: в Новосибирске семья судится со школой из-за травли сына

В Новосибирске семья восьмиклассника подала иск к школе, заявив о многолетней травле и бездействии педагогов.

Как рассказала мать мальчика в беседе с КП-Новосибирск, проблемы начались еще в первом классе. Ребенка регулярно обзывали, ставили подножки, унижали. По ее словам, примерно раз в полгода у сына случались нервные срывы.

Ситуация, как утверждают родители, не изменилась и в средней школе. В пятом классе к травле добавились драки и порча вещей. Несмотря на обращения к классному руководителю и администрации, реальной помощи семья не получила.

Даже перевод в другой класс не помог: спустя время туда же перевели и обидчиков. И их число только росло. Ребенка, как утверждается, оскорбляли и толкали практически на каждом уроке.

На собрании с педагогами проблему не восприняли всерьез.

– Учителя сказали: "Может, дети так играют. Что в этом такого?" – рассказала женщина.

В седьмом классе ситуация не улучшилась. Семье предложили перевести ребенка на очно-заочное обучение. Подросток занимался по онлайн-курсам и сдавал контрольные в сжатые сроки, что привело к ухудшению состояния.

В итоге мальчик оказался в больнице с диагнозом "переутомление", а сейчас находится на домашнем обучении и проходит работу с психологами и психиатрами.

Семья обратилась в суд, требуя компенсацию морального и материального вреда.

Фото: freepik.com / freepik