Кузбасские бандиты снимали пытки жертв на видео и вымогали деньги

В Яшкино раскрыли банду, которая держала в страхе местных жителей.

Яшкинский районный суд рассмотрел дело четверых жителей посёлка.

С апреля по июнь 2023 года они объединились в группу, распределили роли и разработали план. Жертвам предъявляли ложные обвинения в причастности к наркотикам, избивали, снимали на видео и требовали деньги.

По версии следствия, в апреле 2023 года они задержали мужчину, избили его до тяжких травм, заставили под видеозапись признаться в несуществующих преступлениях и выбили 35 тысяч рублей.

В июне 2023 года напали на ещё двоих – избили, угрожали и забрали 94 тысячи рублей. В суде подсудимые вину не признали, но суд счёл доказательства достаточными.

Одному дали 15 лет колонии, остальным – от 5 до 9 лет. С них также взыскали 84,5 тысячи рублей в пользу потерпевшего.

Ранее сообщалось о похожем деле в Белове – там местный тренер по единоборствам организовал ОПГ из своих учеников, которые вымогали деньги и избивали людей. Фигурантам грозит до 15 лет колонии.

Фото: VSE42.ru