Особняк сбежавшего иноагента Александра Невзорова перешел в собственность государства

По слухам, в будущем в доме может появиться музей.

Как сообщили в Росимуществе, особняк и земельный участок, принадлежавшие беглому журналисту Александру Невзорову, теперь находятся в собственности государства. Александр Невзоров признан иноагентом решением Минюста России. Кроме того, объединение, "членами которого являются Александр Невзоров и его супруга", внесено Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов. Недвижимость расположена в элитном поселке Лисий Нос в Ленинградской области.

– Недвижимость стала государственной в марте 2026 года по решению суда. Из-за запрета на приватизацию его дальнейшее использование определят в государственных интересах. По слухам, там могут открыть музей, но в ведомстве этой информацией не располагают, – передает "КП-Петербург".

Особняк обнесен трехметровым забором, по периметру установлены камеры, а участок утопает в деревьях. На территории есть конюшня, где журналист держал своих знаменитых "говорящих/читающих" и племенных, очень дорогих лошадей. Там же оборудована площадка для занятий конным спортом и расположен большой четырехэтажный дом.

После побега из России репортер пытался уберечь особняк, переписав его на тещу. Но прокуратура подала иск об изъятии участка. В надзорном ведомстве заявили, что земля под дом изначально была выделена с нарушениями. В итоге тещу журналиста исключили из числа собственников. Сейчас он вместе с супругой живет в Израиле.

Фото: Pixabay