За три неполных месяца 2026 года в Кузбассе пособие по беременности и родам получили 102 студентки-очницы, рассказывает в понедельник кузбасское отделение Соцфонда РФ.
В ведомстве напоминают, что с 1 сентября прошлого года изменились правила расчёта этого пособия. Если раньше за основу брали стипендию, то теперь – прожиточный минимум. Сейчас он составляет 18 785 рублей для трудоспособного населения.
За стандартный отпуск по беременности и родам, который длится 140 дней, мама в Кузбассе получает в 2026 году 87 663,33 рубля. Имеют право на выплату студентки на очной форме в вузах, ссузах, организациях дополнительного образования, научных организациях.
Подавать заявление на пособие нужно не раньше начала отпуска по беременности и родам (30 недель) и не позже 6 месяцев после окончания. Требуются справка из больницы о периоде нетрудоспособности и справка из учебного заведения об очной форме обучения.