Жительницу Красноярска экстренно доставили в больницу с сильным отёком лица и шеи. Позже врачи установили, что всё дело в неожиданной перекрёстной аллергической реакции на ботокс и букет лилий.
В краевой больнице рассказали, что девушка поступила с отёком Квинке – это острая аллергическая реакция – и выраженной крапивницей. Состояние было тяжёлым: отёк стремительно распространялся на лицо и шею, существовала реальная угроза удушья.
К счастью, жизнь пациентки удалось спасти. Анализы показали, что реакция возникла после того, как ей подарили лилии – раньше аллергии на цветы у неё не наблюдалось. При этом за несколько дней до госпитализации она сделала инъекции ботокса, которые и раньше переносила без проблем.
В итоге выяснилось, что сработала перекрёстная аллергия. По отдельности ни цветы, ни ботокс не вызывали негативной реакции, но в сочетании спровоцировали серьёзный сбой в организме.
Врачи напомнили: после любых процедур с введением чужеродных веществ, в том числе косметологических, иммунная система может начать по‑новому реагировать даже на привычные раздражители. Об этом пишет издание "Проспект Мира".