43-летняя сибирячка требует компенсацию в 3,5 миллиона рублей за изуродованное веко и потерю зрения. Женщина пережила пять операций, но левый глаз так и остался асимметричным, а зрение на нем упало вдвое.
В апреле 2025 года жительница Новосибирска решила сделать блефаропластику в частной клинике, чтобы убрать мешки под глазами. Хирург убедила пациентку провести круговую подтяжку век за 249 тысяч рублей. Однако уже во время операции под местной анестезией женщина почувствовала нестерпимую боль.
– Я кричала, этот ад продолжался больше двух часов, – вспоминает пациентка.
После операции воспаление левого глаза только усиливалось, а 7 мая врачу пришлось вскрывать абсцесс. Как выяснилось позже, внутри остался кусочек хирургической нити. В итоге веко искривилось, вывернулось и перестало касаться глазного яблока.
Женщине потребовалось еще четыре операции, включая реконструкцию века в федеральном центре. Медики диагностировали у нее нейропатию лицевого нерва и парез мышцы глаза. Из-за осложнений сибирячка потеряла возможность работать в офисе и вынуждена скрывать лицо за очками и плотным слоем косметики – передаёт КП-Новосибирск.
Медицинский юрист, изучивший документы, выявил множественные нарушения в клинике: абсцесс лечили амбулаторно, а не в стационаре, не соблюдались сроки исправления деформации, а в учреждении отсутствовало необходимое оборудование и круглосуточная реанимация.
Пациентка подала иск, требуя вернуть стоимость неудачной операции (278 тысяч рублей), возместить убытки (67 тысяч) и выплатить 3 миллиона рублей морального вреда. В клинике вину не признали и отказались от компенсации. Женщина намерена добиться справедливости в суде.