Пермский бизнесмен беспорядочно резал животных в подполье

Предпринимателя из Чайковского округа привлекли к ответственности за грубые нарушения ветеринарного законодательства. Фермер не регистрировал поголовье, забивал овец вне специально оборудованного места и не проводил экспертизу мяса, которое могло попасть на столы жителей.

Проверка в отношении предпринимателя, содержащего мелкий рогатый скот в селе Большой Букор, прошла в январе-феврале 2026 года. Инспекторы установили, что поголовье овец не учтено в обязательной системе "Хорриот" ФГИС "ВетИС", что необходимо для отслеживания эпизоотической ситуации – передаёт Properm.

На территории хозяйства предприниматель организовал убой животных вне специально предназначенных для этого мест – убойных пунктов или мясокомбинатов. Полученная мясная продукция не проходила обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу, что ставит под сомнение ее безопасность для потребителей.

Выявленные нарушения противоречат закону РФ "О ветеринарии" и техническому регламенту Таможенного союза. Кроме того, они создают риски распространения опасных заболеваний, включая бруцеллез.

26 февраля ведомство привлекло предпринимателя к административной ответственности. Ему назначен штраф и выдано предписание об устранении нарушений в установленный срок.

Фото: freepik.com
Комментарии для сайта Cackle