Астана временно ограничила импорт животноводческой продукции из некоторых регионов России из-за риска распространения опасных болезней животных.
Ветеринарная служба Казахстана ввела запрет на поставки мяса, мясных продуктов и скота из Новосибирской области. Причиной стала необходимость недопущения завоза возбудителей инфекций на территорию республики. Срок действия ограничений не известен.
Новосибирские аграрии обеспокоены ситуацией. Глава региональной ассоциации фермеров Алексей Сальников назвал происходящее серьезным, хотя точные масштабы экономического ущерба животноводы пока не оценили.
Причиной запрета поставок из Новосибирской области могли стать сообщения о вспышках пастереллеза. В начале февраля областное управление ветеринарии подтвердило статус области как "неблагополучной по пастереллезу", заверив, что ситуация под контролем и угрозы для людей нет. Однако в соцсетях появлялись свидетельства о массовом забое скота в Черепановском и Маслянинском районах. Позднее заболевание было выявлено более чем у тысячи коров в соседней Томской области – передаёт Atas.info.
Пастереллез – острая инфекция, опасная как для животных (поражает легкие, суставы, мягкие ткани), так и для человека. Введение запрета усугубляет системные проблемы животноводческой отрасли Новосибирской области, где фермеры сталкиваются с нерентабельностью содержания мясного поголовья, что ведет к дефициту и росту цен на говядину.