Кузбасский суд отказал в надзоре наркоторговке из Армении - в чем причина

В Кузбассе суд отказал в установлении административного надзора гражданке Армении, которая отбывает наказание за попытку сбыта наркотиков.

Речь идет о 38-летней гражданке Республики Армения. С ходатайством об установлении административного надзора обратилась администрация исправительного учреждения, где она отбывает наказание. Как следует из материалов дела, приговором одного из районных судов Томска, вынесенным в 2021 году, женщину признали виновной в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Суд назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

При вынесении приговора учитывался опасный рецидив – ранее женщина уже была судима за аналогичное преступление, связанное с наркотиками, и отбывала четырехлетний срок.

Однако за время нахождения в исправительной колонии осужденная характеризовалась положительно: своим поведением и активным участием в жизни учреждения она заслужила право на замену неотбытой части наказания более мягким видом – принудительными работами. В связи с предстоящим изменением вида наказания администрация ИК обратилась в суд с требованием установить в отношении женщины административный надзор на срок 10 лет после освобождения.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в отношении гражданки Армении ранее уже было принято решение о нежелательности ее пребывания (проживания) в Российской Федерации сроком на десять лет. Согласно распоряжению уполномоченных органов государственной власти, женщина обязана покинуть территорию РФ сразу по окончании отбывания наказания.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что установление административного надзора в данном случае невозможно.

– Административный надзор не может устанавливаться в отношении иностранного гражданина, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания на территории Российской Федераци", – говорится в релизе Мариинского городского суда.

Таким образом, когда ее срок отбывания наказания истечет, женщина должна будет покинуть Россию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle