В 2025 году компания "Роснефть" направила свыше 1,5 млрд рублей на поддержку образовательных проектов и организаций.
В 2025 году "Роснефть" активно развивала образовательную инфраструктуру в разных регионах России. Компания обновила парк учебного и лабораторного оборудования в образовательных организациях Уфы, Тюмени, Красноярска, Томска, Комсомольска‑на‑Амуре и других городов – передаёт NewsNN.
В Нижневартовске модернизирован Симуляционно‑аккредитационный центр Ханты‑Мансийской государственной медицинской академии: центр оснащён виртуальной операционной, тренажёрным оборудованием и шестью станциями‑трансформерами.
В Нижневартовском государственном университете при участии "Самотлорнефтегаза" установлен современный тренажёр для отработки навыков обслуживания и автоматизации электроэнергетических систем.
В Красноярском крае открыты два образовательно‑производственных кластера федерального проекта "Профессионалитет". Кластеры созданы в партнёрстве с "РН‑Ванкор", "Востсибнефтегаз", "РН‑Бурение", "РН‑Сервис", "ТБС‑Логистика". Опорные площадки – Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики и Красноярский техникум транспорта и сервиса. В новых лабораториях и мастерских начали обучение 625 студентов.
Масштабные проекты реализованы также в Томске, Самаре, Оренбурге, Уфе, Ангарске, Рязани и Комсомольске‑на‑Амуре. Примеры региональной поддержки:
В Томске научный институт "Роснефти" оснастил лаборатории Томского политехнического университета специализированными установками для изучения процессов осаждения капель в промысловых жидкостях и разработки методик электрообогрева трубопроводов.
В Самаре и Оренбурге при поддержке "Оренбургнефти" отремонтированы и оснащены модульная лаборатория Самарского государственного технического университета и учебные классы кафедры нефтегазового дела Оренбургского государственного университета.
В Уфе приобретено специализированное учебное оборудование для Уфимского государственного нефтяного технического университета.
В Сызрани Сызранский НПЗ помог создать учебный комплекс из четырёх интерактивных лабораторий с компьютерными тренажёрами в филиале Самарского государственного политехнического университета.
В Ангарске для технологического факультета Ангарского государственного технического университета приобретены высокопроизводительные компьютеры и мультимедийное оборудование; на кафедре химической технологии Иркутского национального исследовательского технического университета обновлено лабораторное оборудование.
В Рязани при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании отремонтированы и оснащены уникальным оборудованием специализированные лаборатории химии нефти, общей неорганической химии, органической химии и катализа Рязанского государственного радиотехнического университета.
В Комсомольске‑на‑Амуре Комсомольский НПЗ помог отремонтировать и оснастить лабораторию общей химии Комсомольского‑на‑Амуре государственного университета, а в Комсомольском‑на‑Амуре судомеханическом техникуме обновлены две аудитории с интерактивным оборудованием и ноутбуками.
Компания развивает систему непрерывного образования "Школа‑колледж/вуз‑предприятие", сотрудничая с более чем 200 образовательными организациями (82 вуза, 65 колледжей и 56 школ). С 2005 года программа формирует внешний кадровый резерв из школьников и студентов в регионах деятельности "Роснефти".
На базовых кафедрах компании в ведущих вузах реализуются специализированные образовательные программы, проходят конференции и стажировки. В 2025 году практику на предприятиях "Роснефти" прошли более 6 тыс. студентов, включая учащихся МГУ имени М. В. Ломоносова, МГИМО МИД России, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, Дальневосточного федерального университета и др.
Кроме того, "Роснефть" проводит профориентационные проекты для школьников и студентов:
- в Якутии организован цикл научно‑популярных лекций "Научный микрофон";
- в Комсомольске‑на‑Амуре открыт кружок "Юный химик";
- в Удмуртии продемонстрированы VR‑технологии и аппарат лазерного сканирования местности;
- в Уфе проведена открытая олимпиада школьников совместно с Уфимским государственным нефтяным техническим университетом;
- в Тюмени более 100 студентов приняли участие в кейс‑чемпионате "Ориентир будущего".
Также компания организует стажировки для научно‑педагогических работников, позволяя им познакомиться с производственными процессами и современными технологиями.