Массовое закрытие кафе и ресторанов захлестнуло Россию

Сфера общепита в России столкнулась с масштабным кризисом: крупные сети сокращают свое присутствие в регионах, а премиальные рестораны один за другим объявляют о закрытии.

По данным аналитиков, в 2025 году было ликвидировано 35,4 тысячи предприятий общепита, что почти на 10% больше, чем годом ранее. Только в ноябре количество заведений снизилось на 3,1%.

Массовые закрытия уже происходят в Казани, Новосибирске, Омске, Перми и других городах, сообщает издание "НовостиВолгограда.ру".

Причины кризиса – спад потребительской активности, рост цен в меню и налоговая реформа. Как отмечает волгоградский ресторатор Вячеслав Кузьменко, многие предприниматели столкнулись с двукратным и даже десятикратным ростом налоговой нагрузки, что фактически лишает возможности работать по старым льготным режимам.

Отрасль вступает в период турбулентности. Эксперты прогнозируют, что в 2026 году количество ресторанов, кафе и пабов может сократиться на 15%. Выживут лишь самые адаптивные игроки.

Фото: VSЕ42.RU
Комментарии для сайта Cackle