Эксперт рассказал, что привело к трагедии в новокузнецком роддоме, и отметил, что проблема намного глубже, чем могло показаться. Также о бактерии-убийце рассказала мама погибшего ребёнка.
В родильной доме Новокузнецка была обнаружена бактерия серрация, о чём рассказала сайту VSE42.Ru мама погибшего 22 января малыша. Как пояснила новокузнечанка, врачи сообщили ей о наличии болезнетворной бактерии. Собеседница добавила, что воспитывает двоих детей, и ищет других женщин, у которых погибли дети в этом роддоме, в надежде найти правду.
Эпидемиолог, академик РАН Геннадий Онищенко рассказал aif.ru, что ключевую роль в смерти младенцев в роддоме №1 Новокузнецка сыграла бактерия, которую также называют "каплями крови Господа".
– Там была бактериальная вспышка, serratia marcescens, как её ещё называют "палочка чудесной крови" или "капли крови Господа". Это известный микроб, который в 1917 году был обозначен ВОЗ как один из наиболее опасных возбудитель внутрибольничных инфекций, – сказал Онищенко.
Он отметил, что проблемы глубокие: в больнице обнаружены антисанитария, а также грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического режима.
Указанная бактерия способна вызвать у новорождённых сепсис, менингит, абсцессы головного мозга, остеомиелит, пиелонефрит, пневмонию и много чего ещё. Проявляется в виде розовых пятен на предметах. Выделяет пигмент красного цвета продигиозин и даже может расти на хлебе, за что и получила свои альтернативные имена.
Врач-инфекционист Марият Мухина рассказала "Вечерней Москве", что serratia marcescens – настоящий монстр.
– Это настоящий бактериальный монстр, который умеет противостоять антибиотикам. Если бактерия попадает в здание, то начинает создавать колонии, которые также становятся устойчивыми к средствам антисептической обработки, – сказала Мухина.
Она добавила, что в больницах обязательно регулярно проводить антисептическую обработку, а раз в полгода менять антисептики, чтобы бактерия не успела к ним привыкнуть.
Ранее стало известно о смерти ещё одного младенца в роддоме. Его мать заявила, что ей рассказали о той самой бактерии.