Работу роддома №1 в Новокузнецке, где на минувших праздниках умерли девять малышей, в 2021 году приостанавливали за грубейшие нарушения, сообщают "Известия".
Как стало известно из материалов Центрального районного суда города, акушерское отделение, операционный блок и прачечную закрывали на 14 суток.
– В плановой операционной отсутствовал реанимационный комплекс для новорожденных, а также, как и в палате интенсивной терапии, использовалась неподходящая мебель, неустойчивая к дезинфекции, – сказано в публикации.
Кроме того, спецодежду стирали в подвале, который для этого не предназначен, чистое бельё пересекалось с грязным, на стенах прачечной были плесень и повреждения.
Новокузнецкую городскую клиническую больницу №1 тогда признали виновной.
Напомним, в Новокузнецке после трагедии остался всего один роддом, будущие мамы и мамы с новорожденными теперь получают помощь роддоме №2 той же больницы.