В этом году детей стали чаще возвращать из детских домов в семьи, и это позволило властям сэкономить десятки миллионов.
В уходящем году 80,5% несовершеннолетних, попавших в социальные стационары, вернулись в семьи, а число детей в детских дома упало на 35,3%, что позволило хорошо сэкономить. Об этом рассказала областной министр образования Софья Балакирева на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних.
– За счёт сокращения коечной сети удалось сэкономить 52,9 млн рублей. Более тысячи сотрудников повысили квалификацию, – сказала министр.
По её словам, проект "Семейная диспетчерская" помог вернуть в семьи 913 детей. Также Балакирева уверяет, что в этом году удалось избежать наркопреступлений среди несовершеннолетних.
Также утверждены новые задумки. С января в школе №19 появится наркопост, а для подростков, стоящих на учёте, будет организован летний отдых и досуг.