Суд накажет подростка из Прикамья за подготовку к теракту

В Пермском крае несовершеннолетний предстанет перед лицом правосудия. Юношу обвиняют в приготовлении к совершению терактов.

Следователи СК России по Пермскому краю завершили расследование дела в отношении 17‑летнего подростка, которому вменяют два эпизода подготовки теракта, два эпизода подготовки к незаконному изготовлению взрывчатки и прохождение обучения, связанного с террористической деятельностью.

По версии следствия, в феврале 2024 года парень специально искал в интернете материалы с неонацистской* пропагандой, а также сцены насилия и инструкции по созданию взрывчатых веществ и устройств. В сентябре 2024 года он купил в онлайн‑магазине компоненты для изготовления взрывчатки. Планировал устроить теракт в одном из муниципальных учреждений Чернушки, но довести замысел до конца ему помешали обстоятельства, на которые он повлиять не мог.

Кроме того, в январе 2025 года он вступил в запрещённое праворадикальное сетевое сообщество, где продолжил изучать экстремистские материалы и получать указания, связанные с террористической деятельностью. С мая 2025 года, следуя инструкциям кураторов, он начал подготовку террористического акта. Речь идет о поджоге еще одного учреждения города Чернушки. Для этого подросток приобрел и хранил у себя дома компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

12 июня 2025 года сотрудники УФСБ России по Пермскому краю пресекли противоправные действия несовершеннолетнего. Позже его задержал следователь СК России. На время расследования суд отправил обвиняемого под стражу.

Сейчас следствие собрало достаточно доказательств, поэтому уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает издание Properm.ru.

* экстремистская идеология и деятельность запрещена на территории России.

Комментарии для сайта Cackle