400 млн в никуда: третий аукцион на ремонт моста в Новокузнецке снова провалился

Власти Новокузнецка в третий раз не могут найти подрядчика на капремонт автомобильного моста через Томь.

В понедельник, 10 декабря, был официально отменён уже третий по счёту аукцион на капитальный ремонт моста через Томь. Причина та же, что и в прошлые разы: на конкурс не подали ни одной заявки.

Заказчик – администрация города – предлагал подрядчикам 409,8 млн рублей за работу: отремонтировать почти 500 погонных метров моста, обновить дорожное полотно, тротуары и лестничные спуски. Работы нужно было завершить к октябрю 2027 года. Но желающих взяться за дело так и не нашлось.

Как пишет "Коммерсантъ", ещё 4 декабря в областное управление ФАС поступила жалоба от одной из потенциальных подрядных организаций – ООО "Мостострой-Омск". Компания указывает на юридическую нестыковку: по её мнению, в документации работы ошибочно отнесены к ремонту автомобильной дороги, хотя мост – это отдельное линейное сооружение. Это может создать позже массу проблем при приёмке работ и отчётности.

По информации издания, смете заложен НДС в размере 20%. Однако основная часть работ будет проводиться после 1 января 2026 года, когда налог на добавленную стоимость, согласно недавно подписанному президентом закону, вырастет до 22%.

Комментарии для сайта Cackle