Жители кемеровского села три дня мёрзнут без света, власти обвинили сельчан

Ещё одно кузбасское село оказалось заморожено из-за проблем с электричеством. Правительство объяснило это действиями недобросовестных местных жителей.

В кемеровском селе Елыкаево на нескольких улицах уже четвёртые сутки нет света, из-за чего жители мёрзнут в своих домах, так как насосы, гоняющие горячую воду по трубам, обесточены. Об этом рассказала подписчица губернатора Ильи Середюка в его чате.

– Все эти дни жители безуспешно оставляют заявки везде, где только можно, приезжает ремонтная бригада, включает что-то в "будке" трансформатора и уезжает, а через 10 минут элэнергии снова нет, – сокрушается сельчанка.

Она добавила, что особенно тяжко приходится её родителям-пенсионерам, которые сильно замёрзли, но не могут покинуть дом.

Представитель областного правительства в ответ на это заявил со ссылкой на "Россети Сибирь", что виноваты некоторые сельчане.

– Отключения электроэнергии – результат превышения мощности отдельными потребителями из-за несогласованной установки энергоёмкого оборудования, – сказали в правительстве.

Там же указали, что энергетики с 1 декабря проверяют каждый адрес на факт нарушений и ставят автоматические ограничители. Работы продлятся в течение двух недель.

Напомним, жители Ортона мёрзнут из-за аварий на ЛЭП.

Комментарии для сайта Cackle