Алкоголь – штука коварная, и его вред трудно переоценить. Когда человек пьёт регулярно и много, страдает не только тело, но и психика. Об этом рассказал психиатр-нарколог Дмитрий Дорошенко.
Как отметил российский медик, у любителей горячительных напитков проблемы идут в комплексе – от психических нарушений до серьёзных болезней органов. Например, сбой в работе печени, которая перестаёт нормально очищать организм, напрямую отражается на состоянии мозга.
Со временем снижается способность ясно мыслить, память ухудшается, внимание рассеивается. Человек перестаёт адекватно оценивать свои действия и контролировать поведение.
Степень ущерба зависит от множества факторов – как долго и что именно пьёт человек, а также от особенностей его организма. Об этом пишет издание "Город55".
– В запущенных случаях в теле происходят изменения, которые уже невозможно обратить вспять, – передает СМИ слова эксперта.
Даже если бросить пить и обратиться к врачу, ноотропы могут лишь частично поддержать работу мозга. Но, как предупреждает специалист, ждать полного восстановления не стоит – алкоголь неизбежно оставляет глубокий след в работе мыслительного органа.