Реализацию проекта начали члены Кемеровского отделения Союза охраны птиц России совместно со студентами КемГУ и волонтерами Движения "Экосистема". Цель – привлечь птиц и подробнее изучить их жизнь.
Первые шаги уже сделаны. На прошедших выходных прошел мастер-класс, где собрали специальные гнездовые ящики для длиннохвостой неясыти. Этот вид сов чаще всего встречается в Кемерове.
– Этот вид сов чаще остальных встречается в Кемерово, поэтому и стал "первопроходцем", который сможет оценить и, надеемся, что заселить гнездовья., – отметили в союзе охраны птиц России.
Уже выбраны места для развески первых домиков, а в планах – сборка жилья и для других видов сов.
К горожанам обратились и специалисты Центра помощи диким и экзотическим животным города Кемерово.
– Программа поддержки молодых семей длиннохвостых неясытей, просим по возможности поучаствовать, пожалуйста. Домики можно приносить к нам, только предварительно предупреждать, у нас все еще сложности с пропускным режимом, – сказано в сообщении.
С размерами и тем, как правильно делать домики, можно ознакомиться в комментариях к публикации по ссылке.