Роскомнадзор рассмотрит возможность блокировки TikTok в России

В Роскомнадзор поступило предложение заблокировать социальную сеть TikTok на территории РФ. Ведомство примет решение до 8 мая.

Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) предложила Роскомнадзору рассмотреть блокировку TikTok на территории России.

– Фактически, все, что делает данная площадка в России на сегодняшний день, это оттягивает пользователей от отечественных платформ, которые пришли на смену TikTok, – отметили в АППСИМ.

По данным ассоциации, сейчас TikTok используют около 30 000 000 человек. После блокировки платформы на столько же сможет вырасти аудитория российских соцсетей.

АППСИМ провел опрос и выяснил, что 70% пользователей TikTok продолжают использовать приложение несмотря на то, что в нем доступны лишь видеоролики двухлетней давности.

Также эксперты указали, что не смогли найти признаков того, что TikTok исполняет закон о рекомендательных алгоритмах. Роскомнадзор принял обращение и рассмотрит его до 8 мая 2024 года, в случае обнаружения нарушений ведомство может заблокировать соцсеть в РФ, сообщает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle