Депутаты Госдумы РФ предложили ужесточить наказание за мародерство

В России могут ужесточить наказание за мародерство. Депутат Госдумы предложила расширить его на чрезвычайные ситуации и увеличить срок наказания.

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель главы фракции "Справедливая Россия – За правду" Яна Лантратова начала работу над законопроектом, который распространяет и ужесточает действие уголовной статьи о мародерстве. В настоящий момент статья распространяется на военное положении положение, однако, согласно законопроекту, его действие начнет распространяться на чрезвычайные ситуации.

Так, мародерство будет квалифицироваться как противоправное изъятие чужого имущества, которое было совершено в период военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а также в условиях чрезвычайных ситуаций или чрезвычайного положения. Наказание может быть увеличено, с шести до семи лет лишения свободы.

Как отметила Лантратова, после прорыва дамбы в Орске участились случаи мародерства. По действующим законам разграбление чужого имущества, которое было оставлено при чрезвычайной ситуации, квалифицируется как кража. Максимальное наказание составляет два года, уточняет "Газета.ru".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle