Аналитика МТС: число поездок в Шерегеш выросло на 14 процентов

Цифровая экосистема МТС с помощью сервиса для путешествий МТС Travel проанализировала поездки россиян на горнолыжные курорты внутри страны с декабря по март. Кузбасс с Шерегешем вошёл в топ-5 регионов-лидеров по турпотоку, основу которого составили жители соседних областей Сибири, Московского региона и Санкт-Петербурга.

Как ясно из анализа на базе обезличенной Big Data МТС, на Кемеровскую область приходится 6% от общего турпотока на ГЛК (горнолыжные курорты) страны в сезоне 2023-2024. Кузбасс занимает четвёртую строчку рейтинга регионов-лидеров по количеству поездок. На первом месте – горный кластер Сочи, который принял половину российских горнолыжников и сноубордистов. Еще 13,5% от общего турпотока приходятся на поездки в республику Карачаево-Черкесия. Тройку наиболее популярных для катания регионов в этом сезоне замыкает Кабардино-Балкария с 7,5% от всех поездок. На пятом месте ГКЛ Татарстана с 3%. Как отмечают специалисты МТС, пятёрка наиболее популярных регионов за год не изменилась.

В декабре – марте 37% от всех нерегиональных туристов в Шерегеше составили жители Новосибирской области. Райдеры из Московского региона обеспечили 17,3% турпотока, Томской области – 7,4%, Алтайского края – 7,1%, Красноярского края – 5,9%. Также в топ регионов, откуда приезжают в Шерегеш, вошли Санкт-Петебург, Омская, Свердловская и Тюменская области. Практически из всех основных регионов в Шерегеш в этом сезоне стали приезжать чаще. В целом турпоток за декабрь-март вырос на 14%.

"Вслед за растущим год от года турпотоком развивается и инфраструктура Шерегеша. В завершающемся сезоне на курорте заработала новая канатная дорога, открылись десятки новых объектов размещения, ресторанов и кафе. МТС в свою очередь развивает в Шерегеше инфраструктуру мобильной связи, чтобы кузбассовцам и гостям региона не было тесно в интернете на горе и под горой. Сейчас сеть 4G МТС покрывает все трассы и ключевые туристические локации курорта. В будущих сезонах мы намерены усиливать покрытие за счет строительства новых базовых станций и модернизации действующего оборудования", – отмечает директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Методика

Исследование проведено на базе обезличенных данных МТС о поездках в 22 наиболее крупных горнолыжных курорта России. В исследовании приняли участие путешественники, покинувшие домашний регион после 1 декабря и вернувшиеся обратно до 1 апреля в 2022-2024 годах. В анализе учитывались поездки длительностью от одной до 14 ночевок, исключались частотные поездки в один и тот же регион.

Фото: Влад Лазутин
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle