Минздрав РФ предложил скорректировать содержимое автомобильной аптечки

В Министерстве здравоохранения России предложили дополнить содержимое автомобильной аптечки хирургическими ножницами, изотермическим одеялом и другими средствами оказания первой помощи.

В Минздраве РФ захотели изменить комплектацию автомобильной аптечки. В ведомстве напомнили, что список необходимых предметов для нее не менялся с 2020 года. Соответствующий приказ уже подготовлен.

Так, предложено дополнить список обязательных предметов хирургическими ножницами, загубником либо покрытием для сердечно-легочной реанимации, а также спасательным изотермическим одеялом размером не менее 160 х 210 сантиметров и эластичными бинтами.

Чиновники считают, что такая комплектация повысит эффективность первой помощи, оказываемой на дороге после ДТП.

Ранее аптечкой обязательно должна была присутствовать в любом автомобиле, мотоцикле, автобусе или грузовике. Данное правило действовало до 1 марта 2023 года, за его нарушение выписывался штраф на сумму 500 рублей. По инициативе МВД аптечки убрали, однако эксперты – врачи и инструктор по оказанию первой помощи – в беседе с "Ъ" отметили, что транспортное средство должно быть укомплектовано качественными инструментами для оказания первой помощи.

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle