Росавиация рекомендовала уволить двух топ-менеджеров «Уральский авиалиний»

После окончания расследования случая аварийной посадки самолета Airbus A320 в поле под Новосибирском Росавиация порекомендовала уволить двух топ-менеджеров "Уральских авиалиний", ответственных за безопасность.

Два топ-менеджера компании "Уральские авиалинии", ответственных за безопасность, оказались под угрозой увольнения после инцидента с аварийной посадкой самолета Airbus A320 в пшеничном поле под Новосибирском в сентябре 2023 года.

Такую рекомендацию дали специалисты Росавиации после того, как расследование произошедшего было завершено. В итоговом заключении, подписанном 4 апреля, ведомство указало, что из-за недостатков в профессиональной подготовке членов экипажа, а также в организации летной работы и обеспечении безопасности, пилоты в экстренной ситуации совершили много ошибок, из-за которых им не хватило топлива при уходе на запасной аэродром.

Росавиация попросила проверить, соответствуют ли лица, ответственные за безопасность полетов, занимаемым в компании должностям. В частности, речь идет о двух заместителях генерального директора "Уральских авиалиний", то есть о летном директоре и директоре по качеству. Они работают в организации на протяжении 31 и 24 лет соответственно.

Решение об их соответствии должностям будет принимать Совет директоров компании, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на заключение ведомства.

Об аварийной посадке самолета Airbus A320 в пшеничном поле под Новосибирском редакция VSE42.Ru сообщала в сентябре 2023 года. В результате инцидента пять человек пострадали, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело.

Фото: pxhere.com
Комментарии для сайта Cackle