Диетолог Мещерякова предложила отказаться от кофе в пользу повышения усвояемости витаминов

Диетолог Татьяна Мещерякова предложила людям отказаться от кофе, так как чрезмерное его употребление приводит к выведению большого количества полезных микроэлементов.

Врач-диетолог и эксперт в области здорового питания Татьяна Мещерякова предложила россиянам отказаться от кофе, чтобы витамины лучше усваивались. По словам эксперта, две чашки кофе в день обезвоживают организм. Вместе с жидкостью выводится большое количество минералов и водорастворимых витаминов, таких как B и C. Кроме того, витамины группы B теряют свою активность из-за вступления в реакцию с танинами, содержащимися в кофе.

Также диетолог отметила, что употребление менее чем полутора литров воды в день приводит к хроническому обезвоживанию. Это чревато замедлением метаболизма, а также снижением скорости и ухудшением качества расщепления здоровой пищи, её полезных компонентов, таких как витамины, минералы и ферменты.

Другими факторами, мешающими усвоению полезных микроэлементов, эксперт назвала переедание, курение, хронический недосып и неправильный режим дня. Все это ведет к потере ценных компонентов пищи. Диетолог порекомендовала пересмотреть и изменить образ жизни, чтобы решить проблему гиповитаминоза. Ее слова передает Lenta.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle