Суд в Забайкальском крае признал женщину виновной в расправе над избивавшим ее мужчиной

В Забайкальском крае суд вынес приговор женщине, которая зарезала мужчину, ранее избившего ее.

Инцидент произошел в августе 2023 года в городе Краснокаменске Забайкальского края. По данным суда, местный житель, приревновав свою возлюбленную, несколько раз ударил ее ногой по голове и животу, затем схватил рукой за шею и высказал свои претензии. Суд квалифицировал данные действия как противоправное посягательство, сопряженное с насилием, но не опасное для жизни и здоровья фигурантки.

Позже пострадавшая, находясь в состоянии опьянения, взяла нож и ударила им в грудь мужчины, в результате он скончался на месте от кровопотери. В материалах суда говорится, что женщина совершила преступление, "переоценивая действия потерпевшего как применение в отношении нее насилия".

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Суд признал горожанку виновной в убийстве при превышении пределов необходимой самообороны, однако учел смягчающие обстоятельства в виде противоправных действий умершего, состояние здоровья фигурантки и ее матери, а также явку с повинной, раскаяние и активную помощь в расследовании.

Жительница Краснокамска приговорена к исправительным работам на срок один год и три месяца с удержанием в доход государства 10% от заработной платы, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle