Больше 1 000 индийцев работали в "безкассовых" магазинах Amazon вместо ИИ

В "безкассовых" магазинах Amazon в США больше тысячи индийцев работали вместо искусственного интеллекта.

IT-корпорация Amazon в спешном порядке закрывает свои "безкассовые" магазины из-за их нерентабельности. Предполагалось, что в магазинах Just Walk Out не будет продавцов – покупатели смогут спокойно брать что угодно и выходить, а оплата товаров будет проходить в пострежиме благодаря камерам, сенсорам и привязанному к ним ИИ. Искусственный интеллект должен был идентифицировать покупателя и выписывать счет в автоматическом режиме.

Достаточно быстро оказалось, что выполнить эту работу ИИ не может. Датчики магазинов были неточными, часто ошибались, выставляли неверные счета, делали это долго или не делали вообще. Из-за этого компания наняла больше тысячи индийцев-аутсорсеров, которые вели постоянное дистанционное видеонаблюдение в магазинах. При этом Amazon платила индийцам относительно маленькие суммы. Даже с такими мерами магазины стали нерентабельными.

Как передает "Газета.ru", компания решила сосредоточить усилия на разработке Dash Cart. По плану, это будет "умная" продуктовая корзина, которая будет автоматически отслеживать и считать предметы, которые в нее кладутся.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle