Российские гребцы отказались от участия в Олимпийских играх в Париже

Тренерский штаб и спортсмены сборной команды по академической гребле приняли решение отказаться от участия в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже.

Второго апреля Федерация гребного спорта России сообщила, что тренерский штаб и спортсмены сборной по академической гребле приняли решение отказаться от участия в отборочных соревнованиях и Олимпийских играх в Париже.

На заседании Президиума Федерации гребного спорта России члены Президиума поддержали принятое решение.

– Мы подтверждаем желание участвовать в международных соревнованиях на общих и законных основаниях, но, когда нам предлагают принять участие на дискриминационных условиях с неизвестными последствиями и еще приписывают к этому финансовые обязательства. В такой постановке вопроса положительного решения быть не может, – заявил президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Российские и белорусские спортсмены смогут выступить на соревнованиях лишь в нейтральном статусе и при условии, что они не представляют командные виды спорта и не связаны с силовыми ведомствами.

Россиян и белорусов не допустят к участию в параде спортсменов на церемонии открытия. В случае завоевания золотых медалей награждение будет проходить под специально созданную музыку без слов.

Фото: rowingrussia.ru
Комментарии для сайта Cackle