Только половина кузбассовцев получила доплату за сверхурочную работу

Кузбассовцы рассказали, почему работают по вечерам и в выходные. Выяснилось также, что доплату за это получает лишь половина из них.

Так, эксперты провели опрос, в котором поинтересовались, остаются ли респонденты работать сверхурочно. Опрос проводился с 26 февраля по 12 марта среди 2 300 сотрудников в возрасте от 18 до 55 лет во всех федеральных округах РФ, в том числе и в Кузбассе.

Выяснилось, что по вечерам после окончания основного времени работы несколько раз в неделю остаются работать 78% опрошенных кузбассовцев. При этом задерживаются на работе каждый день 16% респондентов. Еще 6% рассказали, что не занимаются сверхурочной работой.

По выходным работают 70% опрошенных. Из них 24% трудятся каждые выходные, а 46% – раз в месяц. Остальные отметили, что никогда не работают по выходным.

Также выяснилось, что в отпуске работой занимаются 26% кузбассовцев.

– Рабочую почту и мессенджеры каждый день в нерабочее время проверяют 45% работников, только во время авралов или отчетных периодов – 29%, остальные не проверяют, – показало исследование Зарплаты.ру.

Самой частой причиной переработок стала ответственная должность (33%). Кроме того, респонденты также говорили о таких причинах, как нежелание откладывать задачи, чтобы не пострадало качество работы (25%), дополнительные задачи, которыми должны заниматься другие специалисты (20%), размытые границы рабочего режима в компании из-за удаленного режима работы (8%), перфекционизм в выполнении рабочих задач (6%), проблемы с тайм-менеджментом (1%), боязнь увольнения (1%).

При этом респонденты заявили, что доплаты за сверхурочную работу получают лишь 55% сотрудников. По словам остальных опрошенных, им не доплачивают.

– Отдохнуть вечером в будни от работы успевают 40% респондентов, остальные ответившие не успевают. Кроме того, 60% респондентов считают, что они не успевают уделить достаточно времени своей семье в будни. 62% опрошенных не успевают заниматься хобби или спортом в будни, – показали результаты исследования.

Полностью оказались удовлетворены балансом между работой и личным временем лишь 15% опрошенных.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что врачи и учителя из Кемерова признались в проблемах с балансом между личной жизнью и работой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle