Мать умершей от менингита новосибирской школьницы обвинила врачей в переписывании карты

В Новосибирской области мама школьницы, которая умерла от менингита, обвинила врачей в исправлении медицинской карты своей дочери.

В больницу под Новосибирском поступила 12-летняя школьница, которой врачи диагностировали ОРВИ. Ее привезла скорая после того, как у девочки температура поднялась до 39 градусов и сильно заболела голова.

Через несколько часов пациентка впала в кому и скончалась спустя 12 дней. Позже эксперты установили, что причиной смерти стал серозный менингит. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей. Просматривая карточку пятиклассницы, ее мать и стражи порядка обнаружили в ней исправления, внесенные врачами, после чего документ направили на экспертизу. По словам матери погибшей, время поступления было исправлено с 20:15 на 16:20.

– Диагноз тоже изменили: первоначально было написано "серозный менингит", а потом замазали корректором и написали "гнойный", – добавила женщина.

Она пояснила, что при "серозном" менингите ребенка можно было спасти. Также менялись данные о температуре пациентки и результатах исследований. На данный момент, по словам женщины, по делу проводится дополнительная экспертиза, об этом сообщает КП – Новосибирск.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle