Ветер до 25 м/с: страшная непогода обрушится на Кузбасс

Непогода с сильным штормовым ветром может обрушиться на Кузбасс сегодня, 13 марта. МЧС напоминает о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Как сообщили в ГУ МЧС по Кузбассу со ссылкой на данные гидрометцентра, 13 марта в Кузбассе ожидаются снег, местами сильный, метели, гололедица. Возможны также осадки в виде мокрого снега.

Кроме того, ожидается и сильный штормовой ветер с порывами до 17-22 м/с. Местами порывы и вовсе могут усилиться до 25 м/с.

В МЧС напомнили, что необходимо соблюдать меры предосторожности.

– Во время выпадения осадков при ухудшении видимости, водителям при передвижении на автотранспорте необходимо избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию. При движении учитывать снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололеда, – сообщили в ведомстве.

Пешеходам необходимо переходить дорогу только в специально оборудованных для этого местах. В темное время суток на одежде также должны присутствовать светоотражающие элементы.

Кроме того, во время штормового ветра нельзя пережидать непогоду около стен домов, поскольку с крыш и балконов могут упасть шифер и другие предметы. Также нельзя находиться возле рекламных конструкций, недостроенных зданий и под деревьями.

Уточняется, что жителям домов с системами печного, водяного и газового оборудования важно внимательно следить за исправностью оборудования. Также нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, крайне опасно перегружать электропроводку.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle