Оплатили такси: мошенники обманули прокопчанку более чем на 400 тысяч рублей

В Прокопьевске мошенники обманом украли у женщины больше 400 тысяч рублей. Они также оплатили и заказали ей такси до ближайшего банкомата.

В полицию обратилась 50-летняя прокопчанка, которая рассказала, что у нее похитили больше 400 тысяч рублей.

Выяснилось, что ей позвонил якобы оператор мобильной связи. Он заявил, что срок действия сим-карты женщины истек и для продления обслуживания телефонного номера ей необходимо будет назвать ему код из смс-сообщения. Прокопчанка поверила звонившему и продиктовала код.

Спустя несколько минут ей позвонил уже "работник банка". Он заявил, что мошенники якобы пытаются оформить на имя женщины крупный кредит. Ей порекомендовали самостоятельно прервать атаку на ее счета.

– Для этого ей необходимо было в течение суток обналичить оформленные на нее кредиты, снять имеющиеся денежные средства со всех банковских карт и перевести их на "безопасный" счет, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.

Сообщается, что женщина села в такси, которое ей заказали и оплатили мошенники, доехала до ближайшего банкомата и совершила десять переводов по реквизитам, указанным псевдоспециалистом. После этого звонивший перестал выходить на связь.

Прокопчанка поняла, что оказалась жертвой мошенников.

Подозреваемых устанавливают. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Преступникам грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle