Юрист Соловьев рассказал о мошеннической схеме с "новым налогом"

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что мошенники могут воспользоваться желанием граждан не переплачивать по налогам.

Чтобы обмануть граждан, аферисты могут рассылать от имени крупных банков на электронную почту информацию о взимании нового налога на сумму от нескольких десятков до сотен тысяч рублей.

При этом в послании аферисты указывают, что, если гражданин срочно не подпишет заявление об отказе от платежа, то он будет взиматься ежемесячно. Ниже мошенники предлагают ссылку, по которой необходимо перейти, чтобы легко избежать оплаты сбора.

Если жертва следует инструкции, то попадает на поддельный сайт банка, очень похожий на настоящий. Указывая на сайте номер телефона и прочие данные для входа в свой аккаунт, человек передает их мошенникам, которые с их помощью могут получить доступ к кабинету пользователя на настоящем сервисе кредитной организации.

Чтобы избежать обмана, Соловьев порекомендовал все вопросы с налогами решать только на сайте налоговой инспекции, в личном кабинете налогоплательщика или в ФНС, его слова передает "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle