Владимир Путин поручил проработать параметры амнистии некрупных российских компаний

Президент России Владимир Путин поручил проработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые использовали дробление бизнеса, чтобы уйти от налогов.

Во время послания Федеральному собранию глава государства отметил, что в России не должно возникать ситуаций, когда компаниям не выгодно набирать обороты из-за увеличения налоговых платежей. Чтобы избежать дробления бизнеса некрупных компаний, президент предложил проработать для них параметры амнистии.

– Прошу правительство совместно с парламентариями проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, – сообщил Путин.

Российский лидер заявил, что в этом вопросе важно отказаться от искусственного дробления бизнеса. При этом Путин подчеркнул, что никаких штрафов, санкций и пересчета налогов за предыдущие периоды не будет.

Вместе с тем президент поручил правительству с 2025 года предусмотреть механизм не резкого, а плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с упрощенки на общий порядок налогообложения.

Ранее редакция VSE42.Ru передавала, что Путин сообщил о планах снизить долю импорта в ВВП РФ до 17%.

Фото: Сайт "Президент России"
Комментарии для сайта Cackle