Депутат Госдумы РФ предложила ввести дополнительный отпуск для усыновителей

В России могут ввести дополнительный отпуск для граждан, которые решили стать усыновителями. С такой инициативой выступила депутат ГД РФ.

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила ввести дополнительный отпуск для граждан, получивших заключение о праве быть усыновителями. Она отправила обращение на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Депутат отметила, что по законодательству работодатель обязан на основании заявления сотрудника предоставить отпуск без сохранения зарплаты ряду категорий граждан, в том числе работникам в случае рождения ребенка. Однако отпуск также может быть нужен работнику в случае подготовки к усыновлению.

Так, после подготовки всех необходимых документов кандидату в приемные родители необходимо время на изучение базы данных детей, посещение сиротских учреждений, а также на знакомство. Иногда гражданам приходится ехать и в соседние регионы.

– В связи с этим мной готовятся изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которым правом на предоставление отпуска будут наделены также работающие граждане, получившие от органов опеки заключение о возможности быть усыновителем, – говорится в обращении.

Уточняется, что отпуск в таком случае может достигать 14 календарных дней в году. Об этом пишет RT.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle