Первые дни весны ознаменуются в Кузбассе резкими перепадами температур и метелями

Кемеровские синоптики рассказали, какая погода ожидается в регионе в первые дни марта: перепады температур, усиление ветра и снегопады.

По данным Кемеровского гидрометцентра, в первый день весны, в пятницу, в кузбасской столице ночью градусник покажет –8,–10°C, днем –3,–5°C. Облачно, снег. На дорогах местами гололедица. Скорость западного ветра составит 4-9 м/с.

В целом по региону ночью –6,–11, местами –12,–17°C, днем –1,–6°C, местами до +4°C. Нужно готовиться к умеренным снегопадам, которые в отдельных районах перерастут в метели. Порывы ветра достигнут 14-16 м/с.

В субботу в ночное время в среднем по области –8,–13°C, местами до –18, в дневное –3,–8, местами до +2°C. Ветер сменит направление на северное и будет усиливаться при порывах до 13 м/с. Ожидаются снегопады.

В воскресенье в темное время суток –20,–25, местами –12,–17°C, снегопады. В светлое –6,–11, местами 0,–5°C, в основном без осадков.

Напомним, с 1 марта наступает календарная весна, с 20 марта, в день весеннего равноденствия – астрономическая. Существует также понятие "фенологическая весна" – когда в природе начинаются изменения, характерные для этого времени года: щебетание птиц, выход из спячки животных и начало вегетации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle