Минюст РФ подготовил законопроект о штрафах до 2 млн рублей за навязчивость коллекторов

Законопроект об увеличении штрафов для коллекторов за навязчивость подготовлен Минюстом, его намерена поддержать Госдума РФ.

В 2023 году в КоАП РФ были внесены правки, устанавливающие четкие правила общения между должниками кредиторами. Новые нормы касались банков, МФО и коллекторов, которые теперь при каждом общении с должником обязаны предоставлять информацию о себе (имя, код сотрудника организации, полное название кредитора), а также сумму долга. Должник, в свою очередь, теперь имеет право отказаться об отлично общения с коллектором.

Новые нормы вступили в силу с 1 февраля. По мнению законодателей, для их соблюдения необходимо ввести и более высокие штрафы, выбрав альтернативный способ, например, электронную почту, письмо по указанному адресу или портал "Госуслуг".

Согласно проекту, разработанному Минюстом, размер штрафов за навязчивость взыскателей при общении с гражданами для физлиц может составить от 50 до 500 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 тысяч до одного миллиона рублей, для юридических лиц – до двух миллионов рублей, об этом сообщают "Известия" со ссылкой на текст документа.

Депутат Наталья Костенко сообщила изданию, что в ГД намерены поддержать законопроект.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle