Депутаты Госдумы РФ предложили ввести штрафы за ущемление кормящих грудью матерей

В Госдуме РФ готовится законопроект, который будет защищать кормящих грудью женщин. За ущемление их прав можно будет получить штраф.

Депутаты Госдумы РФ готовят законопроект, который предполагает введение штрафов за ущемление матерей, которые кормят ребенка грудью в общественном месте. Первый зампред думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что в Госдуме 5 марта пройдет заседание рабочей группы, где будут обсуждать поддержку федеральной программы для матерей.

Отмечается, что в России часто происходят инциденты, когда женщин, кормящих ребенка грудью в общественном месте, выгоняют. В настоящий момент юристы ищут законодательное решение для пресечения подобных случаев. По словам Буцкой, предполагается введение штрафов для организаций, которые выгоняют кормящих матерей. Помимо этого, необходимо предоставить удобное отдельное место для кормления. Необходимо будет также прописать некие правила для самих женщин, например, кормление должно проходить с соблюдением этических норм, а кормящая мама должна быть прикрыта.

Поддержка не ограничится введением штрафов. Буцкая подчеркнула, что планируется создать единые методические рекомендации для школ подготовки к родам, которые будут направлены в Минздрав и по всем регионам. В планах также переформатировать систему молочных кухонь, так как в настоящий момент, согласно исследованию, в нормальном виде они существуют только в пяти регионах, передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle