Правительство РФ поддержало создание колоний объединенного типа в целях экономии

Правительство России одобрило появление гибридных колоний. Такие учреждения помогут сократить расходы.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Минюста, касающиеся создания учреждений объединенного типа (УОТ). К ним будут относиться исправительные колонии, в которых сделаны изолированные участки с разными видами режимов, а также участки-тюрьмы и следственные изоляторы.

Создание таких учреждений предусмотрено Концепцией развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года. Глава Минюста Константин Чуйченко в марте 2023 года докладывал президенту Владимиру Путину, что первое учреждение, объединяющее исправительные колонии и СИЗО на 3 000 мест, проектируют в Калужской области. Стоимость учреждения оценивается в 12 миллиардов рублей. Кроме того, похожие проекты планируется создать к 2027 году в Улан-Удэ и Чите.

Как отметил управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев, объединенные учреждения помогут экономить на расходах по этапированию осужденных из СИЗО. Чуйченко также сообщал, что создание УОТ экономически оправданно, так как сократятся расходы на одного осужденного и на находящегося в СИЗО, пишет издание "Ведомости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle