Владельцы КИВИ-кошельков смогут вернуть свои деньги через АСВ

Владельцы электронных кошельков КИВИ Банка, у которого отозвана лицензия, получат шанс вернуть деньги. Они смогут подать заявления на выплаты.

Сообщается, что средства на КИВИ-кошельках – это электронные деньги, поэтому они не подлежат страхованию, согласно закону "О страховании вкладов в банках РФ". Тем не менее пользователи имеют право обратиться в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) для подачи заявлений.

Заявителю отправят уведомление о результатах рассмотрения в течение 30 рабочих дней. Выплаты будут осуществляться в рамках ликвидационных процедур, пишет ТАСС.

В АСВ уточнили, что суммы на электронных кошельках станут известны в ходе работы временной администрации после получения списка вкладчиков КИВИ Банка. Реестр будет сформирован в течение трех или четырех рабочих дней с момента отзыва лицензии. Выплаты планируется начать не позднее 6 марта 2024 года, передает издание "Профиль".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что КИВИ Банк лишился лицензии на осуществление банковских операций. Офисы в России были закрыты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle