Российские эндокринологи назвали неочевидную причину ожирения

Эндокринологи Сайыына Гоголева и Юлия Сорокина рассказали об одной из неочевидных причин набора лишнего веса.

Эндокринологи рассказали, что неочевидной причиной набора лишнего веса является обезвоживание. Гоголева пояснила, что при недостатке влаги в организме снижается проницаемость клеточных мембран, из-за чего глюкозе становится труднее проникать в клетки человека.

Ощущая нехватку глюкозы, человек чувствует голод и начинает есть больше: при нехватке глюкозы организму нужно больше пищи, однако вместе с ней приходит и избыток калорий и, как следствие, жир на боках.

Сорокина добавила, что некоторые люди с трудом отличают голод от жажды и в состоянии, когда "хочется чего-то", зачастую вместо простой воды выбирают сладкие напитки.

– После употребления соков, газировки, сладкого чая следует реакция организма на быстрое усвоение, повышение, а затем и снижение сахара. Организм вновь воспринимает состояние как голод и требует его утолить, – пояснила специалист.

В результате перечисленных выше проблем чрезмерное употребление пищи становится привычкой, что ведет к набору лишнего веса, слова эндокринологов передает Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle