Отсидевший в тюрьме 39 лет ложно обвиненный мужчина из США получит 14 млн долларов

В США мужчина, обвиненный в преступлении, которого не совершал, провел в тюрьме 39 лет. Он получит компенсацию в размере 14 млн долларов.

В 1983 году в США были совершены изнасилование и убийство 19-летней девушки. Единственным подозреваемым по делу, возбужденному после ее обнаружения, стал житель штата Флорида. Доказательством, свидетельствующим о его вине, стала рана на щеке погибшей, которую судмедэксперты приняли за укус. С нее сняли слепок, форма которого подходила к форме зубов подозреваемого.

Осужденный находился в тюрьме до 2018 года, когда защите удалось добиться пересмотра дела: с помощью анализа ДНК преступника, взятого с тела жертвы, было установлено, что осужденный житель Флориды не причастен к преступлению, настоящие насильники и убийцы уже находились в тюрьме, приговоренные к срокам за другие преступления.

В 2020 году американец получил свободу, после чего подал в суд на полицейских и зубного врача, который соотнес слепок шрама с зубами человека.

15 февраля 2024 года единогласным решением городского совета было решено выплатить мужчине компенсацию в размере 14 миллионов долларов. По словам ошибочно осужденного, на данный момент он рад, что трудности закончились. Он также уточнил, что сейчас работает директором по техобслуживанию в загородном клубе и не намерен тратить время на жалость к себе и сожаления, об этом сообщает Associated Press.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle