Врач Терушкин назвал причины замедления похудения

Эндокринолог Роман Терушкин рассказал, из-за чего в процессе похудения вес может оставаться прежним.

Теушкин отметил, что нормой при похудении является уменьшение веса не более чем на полкилограмма или один килограмм в неделю. При более быстрой потере веса могут появиться проблемы с мышцами и связками.

К причинам, препятствующим уменьшению веса, врач отнес не слишком честное отношение человека к его пищевым привычкам, при котором он может не замечать перекусы и не учитывать их калорийность. Помимо этого, по мнению эксперта, скорость похудения зависит от возраста: чем старше человек, тем медленнее метаболизм и, соответственно, процесс похудения. Также важен исходный вес: чем он больше, тем более заметными будут результаты.

Также к причинам отсутствия прогресса в похудении врач назвал гиподинамию – недостаток движения. Вместо классических 10 000 ежедневных шагов, на которые у многих людей не хватает времени, специалист порекомендовал делать 100 приседаний с подъемом на носки, что поможет также улучшить лимфодренаж и кровообращение.

Помимо этого, человек может не худеть из-за дефицита белка и избытка углеводов, неправильного питьевого режима, плохого сна и слишком жесткой диеты, при которой организм старается запасать жир.

Помимо этого, Теушкин не исключил влияние на похудение гормонов и работы эндокринной системы. Если при соблюдении всех правил вес продолжает стоять на месте, специалист посоветовал обратиться к врачу, об этом он сообщил в беседе с изданием "Аргументы и факты".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle