Комитет ГД РФ поддержал законопроект о противодействии распространению треш-стримов

Комитет ГД по информполитике поддержал проект по борьбе с треш-стримами. Он предусматривает лишение треш-стримеров аудитории и возможности зарабатывать на подобном контенте.

Сообщается, что на заседании комитет рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о противодействии распространению треш-стримов. Таким образом, предлагается лишить треш-стримеров аудитории и заработка в Интернете.

– Для реализации этой цели фото-, видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний будут включаться в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в пояснительной записке указано, что законопроектом вводятся некоторые элементы саморегулирования соцсетей. Так, предполагается, что их владельцы будут осуществлять мониторинг и блокировать опасный контент.

Уточняется, что инициатива входит в пакет законопроектов о наказании за треш-стримы, передает РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Госдума РФ уже приняла в первом чтении два законопроекта об административных штрафах за треш-стримы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle