Житель Красноярского края предстал перед судом после танца на солее собора

В Красноярском крае мужчина станцевал в церкви, ругался матом и угрожал, после чего предстал перед судом по статьям о хулиганстве и оскорблении представителя власти.

Утром 15 октября 2023 года в Свято-Троицком кафедральном соборе в городе Канске Красноярского края 20-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, ругался матом, угрожал и танцевал на солее – возвышении, которое обычно находится перед иконостасом или алтарной преградой в христианском храме. Все происходящее дебошир вместе с еще двумя молодыми людьми снимал на камеру.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям о публичных действиях, выражающих неуважение к обществу, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих в местах для проведения богослужения, а также за хулиганство с угрозами и оскорбление представителя власти.

В понедельник, 13 февраля, пресс-служба СК по региону сообщила, что суд приговорил одного из фигурантов к 2,3 года лишения свободы в колонии-поселении, второго – к 440 часам обязательных работ. На данный момент приговор в законную силу не вступил.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что полицейские в Красноярском крае задержали еще одного участника дебоша в церкви.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle