Зарплатные предложения работодателей вновь оказались ниже ожиданий кузбассовцев

В январе работодатели из Кузбасса повысили уровень зарплатных предложений, однако они по-прежнему ниже, чем ожидания жителей региона.

Так, по итогам января 2024 года работодатели из Кузбасса подняли уровень зарплатных предложений относительно декабря на 3,4% – в среднем до 49,8 тысячи рублей. При этом ожидаемая зарплата соискателей не изменилась.

В результате средняя предлагаемая зарплата вновь оказалась ниже ожиданий местных работников.

– Подобная картина становится общим трендом для рынка труда в Сибири, и в семи из восьми регионов текущие желаемые зарплаты соискателей превосходят актуальные предложения работодателей, – показало исследование сервиса hh.ru.

Помимо Кузбасса, подобная ситуация сложилась и в Новосибирской области, Красноярском крае, Омской области, Томской области, Алтайском крае и Республике Хакасия.

В целом по России, например, соискатели рассчитывают на зарплату в 60 тысяч рублей, а в СФО – 50 тысяч рублей. На самые высокие зарплаты среди регионов Сибири претендуют соискатели из Красноярского края (60 тысяч рублей в среднем) и Новосибирской области (58,4 тысячи рублей).

Сейчас самые высокие зарплаты в Кузбассе предлагают специалистам из следующих сфер: "Высший и средний менеджмент" (83,3 тысячи рублей), "Добыча сырья" (79,0 тысячи рублей), "Сельское хозяйство" (78,1 тысячи рублей), "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (76,7 тысячи рублей), "Транспорт, логистика, перевозки" (72,0 тысячи рублей), "Автомобильный бизнес" (67,9 тысячи рублей), "Производство, сервисное обслуживание" (65,2 тысячи рублей), "Строительство, недвижимость" (63,8 тысячи рублей), "Рабочий персонал" (62,7 тысячи рублей).

Уточняется, что сильнее всего в январе проиндексировали предлагаемые зарплаты для HR-специалистов (+9% до 48,5 тысячи рублей), а также медиков (+7%, до 43,2 тысячи рублей).

Фото: VSE42.Ru
Фото: hh.ru
Комментарии для сайта Cackle